НБУ пустит на рефинанс еще 250 млн грн

Удовлетворена заявка еще одного банка

Вчера состоялся очередной количественный тендер по рефинансированию банков, по результатам которого Национальный банк Украины (НБУ) удовлетворил заявку еще одного финучреждения, — передает пресс-служба регулятора.

Как уточнили в центробанке, НБУ дал согласие на выделение рефинанаса на 252 миллиона гривен. Процентная ставка по этому рефинансну установлена в размере 16% годовых.

При этом в НБУ не сообщают, какому именно банку планируется выделить рефинансирование.

Ранее Hubs писал, что в прошлом году Национальный банк получил более 4 млрд грн в счет погашения задолженности по кредитам рефинансирования, выданным неплатежеспособным банкам.

Таким образом, НБУ получил 2,3 млрд грн за счет денег от погашения ценных бумаг и за счет возврата взысканий на указанные активы. Более 1 млрд грн регулятор получил от погашения или реализации заложенных Нацбанку кредитов. Отчуждение 172 объектов недвижимости принесло еще 448,6 млн грн, и 295,3 млн гривен погашено за счет других источников. В целом прирост суммы погашения долга по кредитам рефинансирования — 2,9 млрд грн, или 265% по сравнению с 2015 годом.

В тоже время, другой претендент на долги банков-банкротов — Фонда гарантирования вкладов оценил свои претензии к владельцам банков-банкротов в 180 млрд гривен.

*

Top