ФГВФЛ

В Фонде меняют тактику с расследований полиции на суд с владельцами банков

Фонд гарантирования вкладов физических лиц оценивает свои претензии к владельцам банков-банкротов в 180 млрд гривен, — заявил в ходе пресс-конференции замдиректора-распорядителя фонда Андрей Оленчик.

«Наши претензии к бывшим владельцам уже превысили 180 млрд гривен», — сказал он уточнив, что Фонд намерен сконцентрироваться не на работе с правоохранительными органами по возврату активов, а на подготовке прямых гражданских исков к владельцам существенного участия в банках.

30 января директор Фонда Константин Ворушилин заявил, что Фонд гарантирования вкладов одолжил для покрытия долгов перед вкладчиками лопнуших банков 9 млрд грн у Нацбанка и 60 млрд грн у министерства финансов.

Вместе с тем, унаследовавшая кредитные портфель банка «Михайловский» финансовая компания «Фагор» скептически относится к заявлениям ФГВФЛ. Критикуя заявления ФГВФЛ о том, что должникам «Михайловского» не стоит платить по кредитам финкомпании, в «Фагоре» предупреждают, что те заемщики банка, которые доверились фонду, вынуждены повторно оплачивать задолженность финкомпании «Фагор», но уже с учетом штрафных санкций и пени. «Сам же Фонд не компенсирует заемщикам штрафы, которые они понесли, доверившись незаконным и необоснованным решением и заявлениям Фонда. Те же заемщики, которые сразу оплатили задолженность в пользу финкомпании, получили уже справки о погашении задолженности перед банком «Михайловский», — резюмировали в финкомпании «Фагор».

 

 

*

Top