ФГВФЛ

НБУ и Минфин одолжили Фонду

Фонд гарантирования вкладов одолжил для покрытия долгов перед вкладчиками лопнуших банков 9 млрд грн у Нацбанка и 60 млрд грн у министерства финансов, — заявил директор Фонда Константин Ворушилин, заверив, что у Фонда достаточно средств для расчета с людьми.

«Для выплат вкладчикам неплатежеспособных банков Фонд сделал большие займы у Нацбанка и Минфина. Мы сегодня Нацбанку должны более чем 9 млрд грн, а Минфину – порядка 60 млрд грн», – сказал Ворушилин напомнив, что в последний раз ФГВФЛ взял у государства 8 млрд грн в конце прошлого года.

«Поэтому у Фонда средств хватает. У меня нет понимания, какие еще банки могут быть выведены с рынка. Но по тем прогнозам, которые у нас существуют, я очень надеюсь, что мы в этом году не будем заимствовать у Минфина для выплат вкладчикам», – резюмировал чиновник.

Вместе с тем, унаследовавшая кредитные портфель банка «Михайловский» финансовая компания «Фагор» скептически относится к заявлениям ФГВФЛ. Критикуя заявления ФГВФЛ о том, что должникам «Михайловского» не стоит платить по кредитам финкомпании, в «Фагоре» предупреждают, что те заемщики банка, которые доверились фонду, вынуждены повторно оплачивать задолженность финкомпании «Фагор», но уже с учетом штрафных санкций и пени. «Сам же Фонд не компенсирует заемщикам штрафы, которые они понесли, доверившись незаконным и необоснованным решением и заявлениям Фонда. Те же заемщики, которые сразу оплатили задолженность в пользу финкомпании, получили уже справки о погашении задолженности перед банком «Михайловский», — резюмировали в финкомпании «Фагор».

По материалам НВ.

*

Top