НБУ пока не намерен повышать ученую ставку

Она остается на уровне 17%

Национальный банк сохранил учетную ставку на уровне 17% годовых решением правления №287-рш «О размере учетной ставки», — сообщает пресс-служба НБУ.

Отмечается, что монетарные условия на данный момент достаточно жесткие, чтобы обеспечить снижение инфляции до целевых показателей в среднесрочной перспективе.

В течение апреля и мая инфляция продолжала снижаться, как и ожидали в НБУ. Со ссылкой на данные Госстата уточняют, что общая инфляция в прошлом месяце замедлилась до 13,1% в годовом измерении.

Прогнозируют, что в мае инфляция существенно снизится, «отражая как статистические эффекты базы сравнения, так и значительное удешевление продуктов питания».

Проведение Нацбанком жесткой монетарной политики продолжило сдерживать фундаментальный инфляционное давление, о чем свидетельствует показатель базовой инфляции, который в апреле остался на уровне 9,4% в годовом измерении и соответствовал прогнозу Национального банка. Обращают внимание на то, что влияние монетарной политики проявилось через курс гривны — он укрепился с конца января 2018 года. Наблюдают определенное улучшение инфляционных ожиданий.

НБУ прогнозирует, что потребительская инфляция продолжит постепенно снижаться. Она составит 8,9% на конец текущего года и вернется к целевому диапазону в середине 2019 года; этому будут способствовать монетарные условия, которые на данный момент уже достаточно жесткие.

«Вместе с тем, такой прогноз будет актуальным лишь при условии реализации его ключевого предположения – дальнейшего продвижения в проведении структурных реформ, в частности в рамках программы расширенного финансирования Международного валютного фонда», — отметили в сообщении Нацбанка.

Подчеркивают, что необходимость сотрудничества с официальными кредиторами Украины в последнее время усилилась из-за осложнения доступа развивающихся стран к глобальному рынку капитала.

Таким образом, правление Нацбанка решило, что текущие монетарные условия достаточно жесткие, чтобы снизить инфляцию в среднесрочной перспективе — именно поэтому приняло решение оставить учетную ставку на уровне 17,0%. Однако если риски для снижения инфляции и макрофинансовой стабильности усилятся — Нацбанк повысит учетную ставку.

Напомним, НБУ не будет снижать учетную ставку в этом году.

*

Top