НБУ не будет снижать учетную ставку в этом году

Не видят оснований

Большинство членов комитета монетарной политики Национального банка считают маловероятным снижение учетной ставки центробанка в текущем году, — сообщается в протоколе апрельского заседания комитета.

«Как и ожидалось, фискальная политика в этом году сфокусирована преимущественно на текущем потреблении и соответственно имеет проинфляционный характер. Как следствие, девальвационные и инфляционные ожидания все еще высоки», – отметили члены комитета.

Обсуждая возможные риски для ценовой стабильности, члены КМП также обратили особое внимание на задержку с восстановлением сотрудничества с официальными кредиторами.

«Выполнение обязательств в рамках программ сотрудничества является, прежде всего, важным не столько с точки зрения получения средств, сколько необходимо для поддержания доверия инвесторов в Украину и обеспечения устойчивого развития ее экономики», — указано в протоколе.

Помимо этого, члены КМП допускают, что Национальный банк может быть вынужден сохранить жесткие монетарные условия дольше, чем это прогнозировалось ранее, из-за более стремительного повышения процентных ставок ФРС США.

Также члены КМП подробно рассмотрели возможные внешнеэкономические риски, а именно — вопрос развертывания широкомасштабных торговых войн, которые могут вызвать резкие колебания мировых товарных цен, ухудшить условия доступа украинских экспортеров на внешние рынки и, следовательно, уменьшить валютные поступления.

Члены КМП согласились, что в случае усиления фундаментальных инфляционных рисков Национальный банк может продолжить повышение учетной ставки для возвращения инфляции установленным среднесрочным целям.

Напомним, активы Нацбанка растаяли до 972 млрд грн.

*

Top