НБУ отменил регистрацию еще одной платежной системы

TYME подловили на обходе санкций Украины против России, сообщили в СБУ

Сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБ Украины разоблачили международную платежную систему на сотрудничестве с санкционной российской компанией, — говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Как отмечают правоохранители, СБ Украины на постоянной основе проводит системную работу по мониторингу эффективности применяемых персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций), предусмотренных Решением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 02.05.2018 «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», введенного в действие Указом Президента Украины от 14.05.2018 № 126/2018.

«Оперативники спецслужбы установили, что одна из запрещенных в Украине российских платежных систем во избежание действия примененных к ней ограничений использует для перевода средств в Украину возможности партнера — международной платежной системы «TYME». Внедрение платежными системами этого противоправного механизма подтверждено соответствующими документальными материалами», — говорится в релизе ведомства.

Как отмечается в ведомстве, СБУ проинформировала Национальный банк Украины о рисках возникновения угроз национальной безопасности в связи с такой деятельностью. На основании материалов Службы государственный регулятор принял решение об отмене регистрации международной платежной системы «TYME».

В сообщении добавляется, что СБУ ранее уже информировала НБУ о другой международной платежной системе, которая осуществляла сотрудничество с запрещенными в Украине контрагентами. В связи с этим Национальный банк применил к ней ограничительные меры. Сейчас указанная международная платежная система прекратила свое взаимодействие с платежными системами страны-агрессора, резюмировали в Службе.

Ранее сообщалось, что Украина на 3 года ввела санкции против WebMoney.

*

Top