НБУ назвал количество банков и небанковских финучреждений в Украине

На начало июня

В мае продолжилась тенденция к уменьшению количества участников небанковского финансового рынка, сообщила пресс-служба НБУ.

Так, по состоянию на начало июня финансовый рынок Украины состоит из 2036 учреждений — 73 банков и 1963 небанковских финучреждений. При этом количество последних уменьшилось с 1971 по состоянию на 30 апреля до 1963 по состоянию на 31 мая.

За май Национальный банк принял решение о регистрации семи новых финансовых компаний, одного кредитного союза, двух лизинговых компаний, одного ломбарда, а также одного страхового брокера. В то же время шесть финансовых компаний, семь лизинговых компаний, три кредитных союза, одна страховая компания и три страховых брокера были исключены из списков.

Сейчас небанковский рынок состоит из 172 рисковых (non-life) (было 173) и 19 лайфовых (страхование жизни) страховщиков, 289 ломбардов (было 288), 309 кредитных союзов (было 311), 141 лизинговой компании (было 146), 972 финансовых компаний (было 971), 61 страхового брокера (было 63).

На платежном рынке работает 37 платежных систем, созданных резидентами, и 14 международных платежных систем, созданных нерезидентами.

В мае в Национальный банк поступило 420 запросов от участников рынка, сообщает регулятор. Наибольшее количество запросов касалось финансовых компаний, ломбардов и лизингодателей — 296. Количество запросов кредитных союзов составило 27 и страховщиков — 97. В мае продолжилась тенденция увеличения количества запросов на аннулирование всех имеющихся лицензий небанковского финансового учреждения. Также уменьшилось количество выданных новых лицензий (12) по сравнению с апрелем (17).

Как сообщалось, по результатам опроса Нацбанка о системных рисках финансового сектора, нынешнее состояние финансового сектора оценивается как лучшее за последние годы, а в течение следующих шести месяцев негативных изменений не ожидается.

*

Top