Навального выписали из клиники «Шарите»

Лечение длилось 32 дня

22 сентября российского оппозиционера Алексея Навального выписали из клиники «Шарите», говорится в заявлении клиники, опубликованном сегодня.

«Состояние пациента улучшилось настолько, что он вчера был выписан из стационара. Алексей Навальный лечился в «Шарите» 32 дня, 24 из них он находился в реанимации. Основываясь на прогрессе и нынешнем состоянии пациента, лечащие врачи считают, что его полное выздоровление возможно», – сказано в релизе.

Потенциальные долгосрочные последствия отравления оппозиционера оценивать еще слишком рано, сообщили в больнице.

Как сообщалось, утром 20 августа самолет, на котором Навальный возвращался в Москву после поездки по Сибири, экстренно сел в Омске из-за вероятного отравления политика. В команде оппозиционера считают, что в чай ему подмешали токсичное вещество.

Навальный находился в токсикореанимации больницы скорой медицинской помощи №1 в Омске без сознания, он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Оппозиционер был госпитализирован в коме в реанимацию омской больницы. 22 августа его перевезли на лечение в Германию в берлинскую клинику Charite.

2 сентября власти ФРГ со ссылкой на лабораторию бундесвера объявили о том, что в организме Навального обнаружены следы яда из группы «Новичок», о котором впервые стало известно после отравления в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте 2018 года.

10 сентября Навальный полностью пришел в себя.

Отметим, немецкая лаборатория обнаружила следы отравляещего вещества Новичок на бутылке с водой из номера томской гостиницы, где жил Алексей Навальный.

Напомним, немецкие правоохранительные органы не могут открыть дело и расследовать отравление Алексея Навального. На данный момент дело находится не в юрисдикции Германии.

*

Top