Навальный полностью пришел в себя, — СМИ

После отравления новым типом "Новичка"

Российский оппозиционер Алексей Навальный полностью пришел в себя после отравления в России новым типом вещества «Новичок». Об этом сообщается в совместном материале изданий The Insider, Bellingcat и Der Spiegel, пишет Униан.

Также сообщается, что состояние здоровья российского политика после того, как его вывели из медицинской комы, лучше, чем можно было бы ожидать в такой ситуации.

«Ему даже удалось вспомнить события, предшествовавшие отравлению, вплоть до того, как он потерял сознание от боли в туалете самолета», — пишет The Insider.

После этого охрана госпиталя «Шарите», где сейчас находится Навальный была усилена и, чтобы попасть к политику, необходимо преодолеть три кордона охраны.

«Высший уровень безопасности («Красная угроза») был введен вчера именно после того, как стало ясно, что Навальный все помнит, что делает его положение более опасным», — пишет издание.

В связи с этим, немецкие спецслужбы готовятся как к физическим угрозам, так и к «дезинформационному шторму», включая попытки дискредитировать клинику «Шарите». Медики ожидают, что физически Навальный сможет восстановиться как минимум на 90%, а психически он уже восстановился практически полностью. Для сравнения, как физическое, так и психическое восстановление Сергея Скрипаля и Емельяна Гебрева проходило намного дольше и труднее.

«Врачи считают, что Навальный выжил только благодаря быстрой реакции пилотов, решивших посадить самолет в Омске, а также тому, что атропин он получил еще в аэропорту», — пишет издание.

Также сообщается, что немецкие власти проинформировали страны G7 о том, что Навальный был отравлен новым и более мощным вариантом «Новичка» по сравнению с тем, который был использован против Скрипаля.

В Германии уверены, что «Новичок» этого типа могли создать только в государственной лаборатории. Напомним, обнаружить следы «Новичка» удалось не только в организме Навального, но и на поверхности бутылки, из которой он пил.

Как сообщалось ранее, Навальный без сознания находится в реанимации в Омске.

*

Top