Нацбанк взыскал полмиллиона штрафов за нарушение

НБУ наложил пять штрафов на две компании

Национальный банк Украины применил к нескольким финансовым учреждениям меры воздействия за нарушение требований «коллекторского» закона. Об этом сообщила пресс-служба НБУ на сайте регулятора.

А именно, Нацбанк выяснил, что ООО «ФК «Аллурия» привлекало для урегулирования просроченной задолженности коллекторов, которые не были зарегистрированы регулятором.

Также оштрафовано ООО «Манифой» за нарушение требований нравственного поведения. Это компания, предоставляющая онлайн микрокредиты.

За три выявленных нарушения Национальный банк наложил на «Алурию» сразу три штрафа из-за привлечения не включенных в реестр коллекторских компаний.

За первое нарушение компания получила минимальный штраф в 85 тысяч грн, за второе – 110,5 тыс. грн, а за третье – максимальный штраф в 136 тыс. грн.

Из-за нарушения этическим требований, «Манифою» также было оштрафовано дважды, в размере 102 тыс. грн за каждый штраф. Это – максимально предусмотренный штраф. Его обусловила систематичность и объем обращений граждан по поведению этого финучреждения.

Как сообщалось ранее, НБУ продолжает регистрировать коллекторские компании.

*

Top