NASA запустило новый спутник по мониторингу Земли

Самый мощный в серии Landsat

Спутник Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Landsat 9, созданный для наблюдения за поверхностью Земли, был успешно запущен накануне, отчитались в агентстве.

Запуск состоялся накануне в 14:12 по местному времени (в 21:12 по киевскому времени) с базы космических сил США Ванденберг в Калифорнии.

Landsat 9 стартовал на ракете United Launch Alliance Atlas V с космического стартового комплекса Ванденберга. Норвежская наземная станция спутникового мониторинга Свальбарда получила сигналы с космического корабля примерно через 83 минуты после запуска. Landsat 9 работает так, как ожидалось, при достижении своей конечной орбитальной высоты в 705 километров.

Последние шесть лет Landsat летал в группе вместе со спутниками ЕС Sentinel-2.

Landsat 9 заменит устаревший Landsat 7, запущенный в 1999 году, и будет работать в паре с Landsat 8. Спутники полностью будут снимать Землю каждые восемь дней.

«По мере усиления воздействия климатического кризиса в Соединенных Штатах и ​​во всем мире Landsat 9 будет предоставлять данные и изображения, которые помогут принимать научно обоснованные решения по ключевым вопросам, включая водопользование, последствия лесных пожаров, деградацию коралловых рифов, ледники и отступление шельфового ледника, вырубка тропических лесов», — прокомментировала министр внутренних дел США Деб Хааланд.

Напомним, ранее Китай успешно вывел спутник дистанционного зондирования «Гаофэнь-5» на орбиту Земли.

*

Top