Китай успешно вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли

На солнечно-синхронную орбиту

Китай успешно вывел спутник дистанционного зондирования «Гаофэнь-5» на орбиту Земли, сообщает во вторник Центральное телевидение Китая (CCTV), пишет Интерфакс-Украина.

Спутник был выведен на солнечно-синхронную орбиту двухступенчатой ракетой-носителем «Чанчжэнь-4C». Запуск состоялся с космодрома Тайюань в 6:01 по Киевскому времени.

Это 32-й запуск Китая в этом году.

«Гаофэнь-5» оборудован коротковолновой гиперспектральной камерой высокой чёткости, детектором парниковых газов, инфракрасным детектором атмосферных условий в высоком разрешении, а также инструментарием для отслеживания различных природных явлений. Спутник выводится на солнечно-синхронную орбиту высотой около 705 километров.

Семейство спутников дистанционного зондирования «Гаофэнь» используется в рамках государственной программы Китая по созданию спутниковой системы для круглосуточного наблюдения за Земной поверхностью в высоком разрешении (CHEOS), одобренной правительством в 2010 году.

По плану китайских властей, в ходе реализации CHEOS должна быть создана спутниковая система, способная предупреждать о возникновении природных катаклизмов, прогнозировать погоду, оценивать урожайность в различных районах Китая, а также отслеживать работу ирригационных систем и перспективы экономического роста регионов страны.

Первый запуск спутника «Гаофэнь» (GF-1) в рамках государственной программы был осуществлён 26 августа 2013 года с космодрома Цзюцюань с помощью двухступенчатой ракеты-носителя «Чанчжэн-2D». Помимо китайского спутника на орбиту были выведены три микроспутника других стран — Аргентины, Эквадора и Турции.

Как сообщалось ранее, SpaceX собирается запустить новую группу интернет-спутников Starlink.

*

Top