Нардепы поддержали законопроект о трудовых отношениях

«За» проголосовали 244 нардепа

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №5388 относительно дерегуляции трудовых отношений. «За» проголосовали 244 нардепа.

Документом вносятся изменения в Кодекс законов о труде Украины, законов Украины «Об охране труда», «Об отпусках», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», которыми упрощается процедура заключения срочного трудового договора и прохождения испытания при приеме на работу, оптимизируется порядок предоставления работодателем работнику информации об условиях, применяемых к трудовому договору (в том числе относительно режима работы и времени отдыха, отпусков и др.), а также в ряде случаев исключается необходимость согласования с представителями профессиональных союзов вопросов прекращения трудовых отношений.

Предлагается закрепить дополнительные по сравнению с действующим законодательством условия трудового договора, в частности предлагается предусмотреть, что работник и работодатель могут предусмотреть дополнительные права, обязанности и ответственность сторон, условия материального обеспечения и организации труда, условия прекращения договора, в том числе досрочного.

Устанавливается, что трудовой договор может быть бессрочным, заключаемым на неопределенный срок, и срочным, который заключается на определенный срок, но не более чем на пять лет.

Также Кодекс дополняется статьей, которая содержит положения об исчерпывающем перечне оснований для заключения срочного трудового договора, а также особенностей его прекращения.

Предлагается предусмотреть, что испытание не устанавливается в случае заключения трудового договора:

  • с человеком, не достигшим 18 лет;
  • с беременной женщиной;
  • сроком до 12 месяцев;
  • с человеком с инвалидностью, направленным на работу в соответствии с рекомендацией медико-социальной экспертизы;
  • в других случаях, предусмотренных законом.

Кроме предусмотренных оснований увольнения работника по инициативе собственника, предлагается предусмотреть новое основание ‑ «в связи с прекращением полномочий должностных лиц и юридических лиц, действующих на основе частной собственности».

Определяются основания продления действия срочного трудового договора. В частности, статья дополнена положениями, которыми предусмотрено, что если трудовой договор, заключенный на определенный срок, заключается с работником повторно (два и более раз) и перерыв между увольнением и поступлением на работу составляет меньше двух недель, трудовой договор считается продолженным на неопределенный срок, кроме случаев заключения срочного трудового договора, предусмотренных первой статьей Кодекса.

Продолжение трудовых отношений для завершения выполнения работы, определенной срочным трудовым договором, не считается продлением действия трудового договора на неопределенный срок.

Из Кодекса законов о труде Украины предлагается исключить статьи 43 и 431, которые регулировали вопрос о расторжении трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа по предварительному согласию выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) или без обязательного информирования выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя).

Проект также регулирует вопросы материальной ответственности работников, привлечение работника к материальной ответственности в полном размере, условий трудового договора о полной материальной ответственности, размера прямого действительного имущественного ущерба и порядке его возмещения, а также коллективной материальной ответственности.

Как сообщалось, Минэкономики предлагает привлекать полицию к трудовым проверкам бизнеса.

*

Top