Наливайченко  - 25 мая должен состояться референдум о статусе регионов в Донецкой и Луганской областях
Фото: Insider

Люди имеют право выразиться только на легитимном референдуме

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко за проведение 25 мая консультативного референдума о статусе регионов в Донецкой и Луганской областях.

Об этом он сказал в интервью телекомпании «5 канал», сообщают Украинские новости.

«Люди имеют право выразиться, по моему мнению, только на легитимном референдуме… например, 25 мая», — считает Наливайченко.

Глава СБУ считает, что этот референдум должен быть проведен согласно законодательству, нормам международного права и с условием обеспечения максимальной безопасности голосующих.

Также Наливайченко отметил, что референдум, проведенный пророссийскими активистами в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, является абсолютно незаконным и проведенным с огромнейшим количеством нарушений.

Это связано, по информации СБУ, с тотальной коррупцией внутри группировок сепаратистов, в частности с разграблением на собственные нужды средств, присланных из России для организации референдума.

Наливайченко уверен, что проведение законного и юридически корректного референдума позволит успокоить местных жителей в восточных областях и узнать их истинное мнение об обстановке в стране.

Как сообщало агентство, 11 мая пророссийские протестующие провели референдумы в Донецкой и Луганской областях.

6 мая Верховная Рада отказалась назначить проведение всеукраинского консультативного опроса (референдума) на 25 мая.

 

*

Top