Наибольшим импортером алюминиевых изделий стала польская Grupa Kety S. A.

Самые дорогие сплавы из алюминия пошли на газотурбинные установки и авиационные двигатели

Как показывает анализ рынка алюминиевых сплавов, безусловным лидером импортных поставок в первом полугодии 2016 года стал входящий в польскую группу компаний Grupa Kety S. A. завод по производству алюминиевого профиля Алюпол, доля которого составила 90% в структуре импорта, — говорится в маркетинговом исследовании за первую половину 2016 года «Рынок алюминиевых сплавов в Украине», компании Alliance Capital Management

Согласно экспертам, в прошлом году это предприятие также занимало лидирующую позицию с долей 87%. На втором месте, с долей 5%, расположился производитель автомобильных литых дисков под торговой маркой «Disla» — киевская фирма ПТК, увеличив прошлогодний результат на 2%. Тройку лидеров замыкает производитель алюминиевых конструкций, фасадных и оконно-дверных систем компания «АМТТ-Трейд», которой принадлежит 4% алюминиевого импорта. На остальные пять компаний суммарно пришелся 1% импортных поставок.

Рейтинг крупнейших импортеров алюминиевых сплавов в первом полугодии 2016 года (в натуральном выражении):

  • Алюпол (Бородянка, Киевская обл.);
  • Фирма ПТК (Бородянка, Киевская обл.);
  • АМТТ-Трейд (Крюковщина, Киевская обл.).

Самые дорогие сплавы из алюминия импортировал крупнейший украинский производитель газотурбинных установок и авиационных двигателей для самолётов и вертолётов «Мотор Сич» и запорожский электрометаллургический завод «Днепроспецсталь им. А.Н. Кузьмина», специализирующийся на выпуске специальных сталей. Наиболее дешевые алюминиевые сплавы ввезли компании «АМТТ-Трейд» и «Алюпол».

Основные поставки импортных сплавов из алюминия, как и в минувшем году, были осуществлены из Швейцарии, доля которой составила 93%. На втором месте находится Норвегия с удельным весом 4%. И замыкает тройку лидеров Польша со скромным показателем 1%. По сравнению с 2015 годом существенно сократились поставки алюминиевых сплавов из Германии, которые в прошлом году занимали 4%, в текущем году составили менее одного процента. В первом полугодии 2016 года остановился импорт алюминиевых сплавов из Китая, который в 2015 году обеспечил 5% всех поставок. При этом киевские и херсонские предприятия лидируют в экспорте изделий из алюминия.

*

Top