Киевские и херсонские предприятия лидируют в экспорте изделий из алюминия

Компании "Альянс-Сервис" и "Механический завод" лидируют в рейтинге экспортеров

Наибольший объем экспорта сплавов из алюминия в первом полугодии 2016 года пришелся на апрель, — говорится в маркетинговом исследовании «Рынок алюминиевых сплавов в Украине», компании Alliance Capital Management.

При этом эксперты уточняют, что более половины экспорта сплавов обеспечили три украинские компании. Так, наибольшим экспортером сплавов из алюминия в первом полугодии 2016 года стало киевское литейное предприятие «Альянс-Сервис», доля которого в зарубежных поставках составляет 20% (18% в 2015 году). На втором месте с небольшим отставанием и долей 19% находится херсонское специализированное металлургическое и машиностроительное предприятие «Механический завод». Это предприятие в текущем году существенно сократило свою долю в поставках этой продукции на внешний рынок. В 2015 году Механический завод уверенно удерживал 29% экспорта алюминиевых сплавов. Третье место в рейтинге экспортеров занимает производитель сплавов из алюминия «Контур-Мет» с удельным весом 14%.

Рейтинг крупнейших экспортеров алюминиевых сплавов в первом полугодии 2016 года (в натуральном выражении):

  • Альянс-Сервис (Киев) ;
  • Механический завод (Херсон) ;
  • Контур-Мет (Горенка, Киевская обл.) ;
  • Донметсплав (Славянск, Донецкая обл.) ;
  • Промметсплав (Харьков).

Самую дорогую продукцию экспортировал херсонский механический завод и украинско-германское предприятие «Югамет», специализирующееся на производстве сплавов вторичного и первичного алюминия. Самые дешевые алюминиевые сплавы на внешний рынок поставили киевское металлургическое предприятие «Альянс-Сервис», специализирующееся на производстве литейной продукции, и НПП «Алмет», которое специализируется на металлургической переработке алюминиевого лома в сплавы.

*

Top