НАК

НАК сообщила о снижении давления на входе в украинскую ГТС

Госхолдинг «Нафтогаз» обратился в Еврокомиссию с просьбой рассмотреть вопрос о создании мониторинговой миссии для проверки фактов значительных перепадов давления в российской газотранспортной системе на входе в газотранспортную систему Украины, — сообщила пресс-служба украинского предприятия.

По данным «Нафтогаза», это предложение было направлено компанией в письме вице-президенту Европейской комиссии по вопросам энергетики Шефчовичу, а также секретариату Энергетического Сообщества.

«В течение последних нескольких дней ПАО «Укртрансгаз» фиксировало постепенное снижение давления в ГТС на российской стороне. В частности, давление на газоизмерительной станции Суджа, ключевом пункте входа российского газа, который транспортируется в ЕС по территории Украины, уменьшился с 63,5 атм 19 июля до 52 3 атм 26 июля. В соответствии с контрактом российский оператор обязан поддерживать давление не менее 60 атм в этом пункте выхода», — заявили в НАК «Нафтогаз Украины».

На предприятии также отмечают, что похожее падение давления было зафиксировано и на газоизмерительной станции Писаревка, втором по величине пункте поступления газа из России. В компании напоминают, что такую же тревожную ситуацию «Укртрансгаз» зафиксировал и в последнюю неделю июня 2016 года.

В НАК добавляют, что компания не получила каких-либо предупреждений или объяснений со стороны «Газпрома», а такие случаи падения давления и очевидное отсутствие сотрудничества со стороны российского оператора является техническим вызовом, который ставит под угрозу стабильность транзита российского газа в ЕС.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Украина собирается подать еще один газовый иск против России.

Ранее «Нафтогаз» подал в суд на «Газпром» два иска. Украинский госхолдинг ожидает решения Стокгольмского арбитража по спору с «Газпромом» по контракту о закупке газа до осени 2016 года, а по транзитному контракту — в декабре 2016 года. Компании ведут судебную тяжбу в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года.

*

Top