«Нафтогаз» на Харьковщине запустил первую СЭС

Мощностью 0,999 МВт

Группа Нафтогаз ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию (СЭС) «Андреевка» в Балаклейском районе Харьковской области, сообщает пресс-служба компании.

В компании отмечают, что СЭС «Андреевка» – пилотный проект дивизиона «Новая энергия», задачей которого является анализ технических и регуляторных механизмов развития возобновляемой энергетики для группы. Мощность станции составляет 0,999 МВт. Станция получила «зеленый» тариф с июля 2020 года.

«Возобновляемая энергетика – один из приоритетов группы «Нафтогаз». Такой подход соответствует глобальным тенденциям развития энергетики. Предприятия группы «Нафтогаз» уже используют солнечные панели в качестве дополнительного источника электроэнергии на административных зданиях. Это научило нас работать с проектами ВИЭ и позволило успешно коммерциализировать «Андреевку», – отметил менеджер проекта Сергей Овчаренко.

В компании уточнили, что дальнейшие планы в сфере «зеленых» проектов предусматривают завершение строительства значительно более мощной солнечной электростанции в Житомирской области уже в сентябре этого года, а также расширение сети электрозарядных станций в столице.

Напомним, в конце 2019 года литовская многопрофильная компания Modus Grupe открыла в селе Залуква Галичского района на Прикарпатье солнечную электростанцию мощностью почти 14 МВт.

*

Top