Начальника Франковской таможни области уличили на взятке, - СМИ

Пересунько установил схемы "поборов" с фирм-экспортеров

Служба безопасности уличила начальника Ивано-Франковской таможни Святослава Пересунько на получении взятки в размере 10 тысяч долларов, — передает «Украинская правда»  со ссылкой на источник в правоохранительных органах

Сотрудники управления СБУ в Ивано-Франковской области при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора установили, что Пересунько установил схемы «поборов» из фирм-экспортеров в Кировоградской и Ивано-Франковской областях.

По версии следствия, он требовал у предпринимателей взятки в размере 10 тысяч долларов ежемесячно с одного бизнесмена. В то же время таможенники обещали предпринимателям не препятствовать им в экономической деятельности.

Пересунько привлек своего помощника и несколько посредников для передачи средств. СБУ задержали одного из посредников в момент передачи неправомерной выгоды.

Правоохранители сейчас проводят обыски в Ивано-Франковской и Кропивницкой таможне.

Также решают вопрос о сообщении Пересунько и его помощникам о подозрении в совершении преступления. Уголовное производство было открыто по статье 368 – «Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом».

*

Top