НАБУ и САП завершили следствие по делу Дубневича

В хищении более 90 млн гривен

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) завершило расследование дела нардепа Ярослава Дубневича, который подозревается в хищении 93,28 млн гривен «Укрзализныци», сообщает пресс-служба НАБУ.

По версии следствия, Дубневич с сообщниками организовал схему, в результате которой Филиал «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця» в течение декабря 2015 — марта 2017 закупал стрелочную продукцию по завышенным ценам.

Данную продукцию в Украине производит только Днепропетровский стрелочный завод, но УЗ не покупала ее напрямую, а воспользовалась посредниками ООО «Арго» и «Корпорация КРТ», бенефициаром одного из них является Дубневич.

Следствие отмечает, что стоимость продукции росла на каждом этапе посредничества: Днепропетровский стрелочный завод продал продукцию «Корпорации КРТ» за 525,9 млн гривен, «Корпорация КРТ» продала ее компании «Арго» за 631,4 млн гривен (+20%), а «Арго» перепродала УЗ за 637,9 млн гривен (+ 1%). При этом продукция была доставлена «​Укрзализныце» непосредственно с завода.

В результате этих действий филиалу УЗ нанесено 93,28 млн гривен убытков. Следствие выяснило, что деньги участники коррупционной схемы распределили между собой.

Напомним, прошлой осенью Верховная рада сняла с Дубневича неприкосновенность, а Высший антикоррупционный суд избрал ему меру пресечения в виде залога в размере 100 млн гривен, позже сумма была снижена до 90 млн.

*

Top