Суд избрал меру пресечения Дубневичу

Нардеп сможет выйти под залог в размере 100 млн грн

Высший антикоррупционный суд постановил отказать в применении меры пресечения в виде содержания под стражей нардепа Ярослава Дубневича и назначил залог в размере 100 миллионов гривен, — сообщает Интерфакс-Украина.

Внесение залога возможно на спецсчет в течение действия постановления суда — пять дней. Суд обязал Дубневича сдать паспорта и носить электронный браслет.

Защита депутата заявила о его невиновности и просила не избирать ему никакую меру пресечения. Сам Дубневич ранее заявлял, что не намерен вносить залог.

Прокуратура отметила, что депутату грозит наказание до 12 лет лишения свободы. Кроме того, Специализированная антикоррупционная прокуратура отмечает, что НАБУ расследует другие уголовные производства против нардепа.

Дубневича подозревают в уголовном преступлении по статье Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Позже нардеп Ярослав Дубневич прокомментировал решение Высшего антикорсуда относительно меры пресечения в виде залога в размере 100 миллинов гривен, — сообщает Нromadske.

«Удивило, потому что решение судьи даже больше, чем то, что прокуроры просили. Я не знаю, как смогу найти 100 миллионов», — заявил нардеп.

«Если я не найду средства, то придется сидеть в СИЗО», — добавил он и отметил, что будет подавать апелляцию на решение ВАСУ.

*

Top