Набсовет УЗ мог поддержать Жмака на должность главы компании для сохранения своих должностей - СМИ

Под давлением

Наблюдательный совет Укрзализныци провалил конкурс на главу правления компании – члены Набсовета неожиданно под давлением поддержали Владимира Жмака, которого называют протеже министра инфраструктуры, пишет 24 канал со ссылкой на источник в УЗ.

Эти данные подтверждают и эксперты. Еще до того, как стало известно о решении Набсовета, аналитик Дмитрий Марунич сообщил, что Владимир Жмак заручился поддержкой «бэк-офиса» министра инфраструктуры Владислава Криклия. По его словам, в частных разговорах члены Наблюдательного Совета жалуются на прямое давление со стороны людей министра инфраструктуры, которые хотят, чтобы «Укрзализныцю» возглавил Владимир Жмак. А кандидатуру Петра Чернышева (экс-президент компании Киевстар), который вышел в финал конкурса, отклонили.

По словам источника, в Укрзализныце действительно еще на прошлой неделе Набсовет выбрал победителем конкурса Петра Чернышова. Но, по его данным, данная кандидатура могла не устраивать Владислава Криклия. А победитель конкурса резко изменился после встречи министра с представителями Набсовета.

«Им стал Владимир Жмак, который не имеет управленческого опыта большими компаниями, а во времена Михаила Саакашвили занимал пост заместителя главы Одесской ОГА», – рассказывает источник.

Как информирует источник, Владислав Криклий мог поставить Набсовету жесткий ультиматум – его кандидатура взамен на сохранение состава Набсовета.

Кабмин может проголосовать за назначение Владимира Жмака уже в следующую среду, что поставит под сомнение прозрачность проведения независимого конкурса на главу госкомпании.

Напомним, с середины апреля исполняющим обязанности председателя правления УЗ является Иван Юрик. Поиском, отбором и собеседованиями занималась независимая компания Boyden Украина.

Среди финалистов конкурса, кроме Петра Чернышова, также были Ростислав Шурма, которого поддерживал офис президента и Иван Юрик.

По материалам 24 канал

*

Top