В Укразализныце новый руководитель

Кабмин назначил Ивана Юрика

Правительство в среду, 15 апреля, уволило временно исполнявшего обязанности главы Укрзализныци Желько Марчека и назначило на его место Ивана Юрика, — сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий на своей странице в Facebook.

Он отметил, что предыдущий руководитель не оправдал ожиданий.

«Сегодня на заседании правительства поддержали предложение наблюдательного совета Укрзализныци о прекращении полномочий временного руководителя Укрзализныци, который, к сожалению, не оправдал доверия и ожиданий в этот важный период. Правительство освободило Желько Марчека от должности исполняющего обязанности председателя и исключил его из состава членов правления АО Укрзализныця», — говорится в сообщении.

Новый временный руководитель УЗ Иван Юрик является членом правления компании с лета 2019 года, возглавляет стратегическое направление привлечения инвестиций и работу с потенциальными инвесторами. До этого, с июня 2018 года, входил в состав набсовета компании.

В 2017-2018 годах Юрик был на руководящих должностях агентства содействия инвестициям Ukraineinvest, в 2014-2016 годах – руководитель службы министра финансов, в 2010-2014 годах возглавлял представительство в Украине инвесткомпании Blackstone.

«Ближайшие приоритеты — стабилизация деятельности стратегического предприятия и выход из коронакризиса и, конечно, проведение честного конкурса на должность главы Укрзализныци. Украинская железная дорога должна быть одной из лучших в европейском регионе», — заявил Криклий, отметив, что для этого нужен честный и профессиональный руководитель.

*

Top