Набсовет «Нафтогаза» заявил о конфликте интересов – СМИ

И отказывается работать с Витренко

Наблюдательный совет компании НАК «Нафтогаз Украины» отказался работать с новым главой правления компании Юрием Витренко.

Об этом говорится в письме независимых членов набсовета компании премьер-министру Денису Шмыгалю от 3 мая, копия которого имеется в распоряжении издания LB.ua.

Набсовет не согласился на предложение Кабинета Министров Украины поработать до избрания нового состава.

В документе отмечается, что действующему составу совета будет трудно работать с Витренко, у которого после критики работы совета возник конфликт интересов.

«При назначении Витренко нарушили закон Украины «О предотвращении коррупции», — считают члены набсовета.

Будучи на должности первого замминистра и исполняющего обязанности министра энергетики, Витренко предлагал Кабмину оценить неудовлетворительно работу набсовета и правления компании, сообщило издание со ссылкой на текст письма.

«Его назначение главой правления сразу после этого четко свидетельствует о наличии у него конфликта интересов. Как мы понимаем, закон Украины «О предотвращении коррупции» прямо запрещает такие назначения, а именно трудоустройство лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, в компаниях, на которые они имели влияние, в течение года со дня прекращения полномочий. Такие важные вопросы не прошли бы мимо надлежащей системы корпоративного управления еще до назначения кандидата», – говорится в письме.

Набсовет НАК «Нафтогаз Украины» напомнил, что по согласованию с правительством и президентом Украины срок полномочий председателя правления недавно продлили на четыре года.

«Если правительство имело определенные существенные предостережения относительно работы предыдущего председателя правления, это также было бы необходимо обсудить с наблюдательным советом», – отмечается в документе.

Рассматривая вопрос продления полномочий бывшего главы «Нафтогазу» Андрея Коболева, наблюдательный совет ни разу не посчитал Юрия Витренко возможным кандидатом на эту должность, подчеркивается в письме.

«Многие из членов нынешнего состава правления и высшего руководящего звена работали с Юрием Витренко, когда он был работником «Нафтогазу», и следует ожидать, что многие из них решат прекратить работу под его руководством, в частности, из-за такого непрозрачного и сомнительного процесса назначения», – отметили члены набсовета компании.

Напомним, 28 апреля стало известно, что Кабмин уволил Коболева с должности главы правления «Нафтогаза», на его место назначили Витренко, срок его полномочий – один год.

Департамент интегрированных коммуникаций НАК «Нафтогаз Украины» сообщил, что все члены набсовета компании, которые присутствовали во время внеочередного заседания 30 апреля, подают заявления о досрочном прекращении своих полномочий. Согласно корпоративным процедурам, прекращение полномочий вступит в силу 14 мая 2021 года.

Кабинет министров призвал наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» продолжать исполнять обязанности до завершения конкурса на должности новых членов.

Один коментар;

  1. Михайло said:

    Якщо державнимикомпаніями будуть управляти невідо хто і питання обдирання громадян України захмарними тарифами із сторони так названої наглядової ради тоді куди ми прийдемо і зто буде миритися із захмарними заробітними зарплатами закордонних бариг. Тоді нехай і Вони і вся ця нецисть захищає державу, а не прості люди доведені до крайності.

*

Top