На заседании СНБО были рассмотрены вопросы сохранения архитектурного наследия в Украине

И введены санкций в отношении ряда лиц

В пятницу состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), на котором были рассмотрены вопросы сохранения архитектурного наследия украинских городов и применения ограничительных мер к ряду лиц и компаний, пишет сайт президента Украины.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров, СНБО поставил правоохранительным органам задачу выяснить обстоятельства сноса усадьбы Барбана и других памятников архитектуры в Киеве.

«Во-первых, дать оценку разрушению усадьбы Барбана, и если там есть криминальная составляющая – начать расследование. Во-вторых, восстановить разрушенный памятник. Это решение СНБО касается разных уровней: и полиции, и КГГА, и правительства», – отметил он.

Также, по словам пресс-секретаря главы государства, Совет нацбезопасности и обороны поставил задачу подготовить аудит объектов архитектурного наследия в Украине. Местные администрации должны провести проверку объектов, на которые распространяется действие Закона «Об охране культурного наследия». Соответствующий вопрос планируют рассмотреть на очередном заседании СНБО.

Кроме того, СНБО рассмотрел вопрос о Концепции обеспечения Национальной системы устойчивости в соответствии с принципами и рекомендациями НАТО, которая позволит адекватно реагировать на угрозы на местном, региональном и общегосударственном уровне.

СНБО также рассмотрел вопросы о Стратегическом оборонном бюллетене и (в режиме «секретно») о развитии украинского ракетного вооружения до 2031 года.

На повестке дня СНБО был и вопрос развития Военно-Морских сил Украины до 2031 года. Как отметил на брифинге по итогам заседания секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов, в Верховную Раду и Кабинет Министров будут направлены обращения о выделении дополнительных 960 млн грн на обеспечение украинского флота крайне необходимыми сегодня техническими средствами.

Кроме того, СНБО ввела санкции в отношении ряда физических и юридических лиц. В частности, в отношении судей на временно оккупированной территории Крыма, которые незаконно судят граждан Украины, в отношении генералов из Службы внешней разведки Российской Федерации, средств массовой информации, зарегистрированных во временно оккупированном Крыму и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Решением Совета нацбезопасности и обороны также были введены ограничительные меры в отношении народного депутата Украины Андрея Деркача и других лиц, попавших под санкции США.

«Все медийные, другие ресурсы, которые имеют отношение к этим лицам, также сегодня пребывают под санкциями нашего государства», – сообщил Алексей Данилов.

Секретарь СНБО отметил, что был введен полный пакет санкций против Игоря Гужвы и аффилированных с ним компаний, а также против Галины Солнцевой и Любови Лукашиной, которые занимаются противоправной деятельностью на территории Украины. Также применены санкции против Аллы Бондаренко, Анатолия Шария и Ольги Шарий.

Дополнительно были введены санкции против одного из главарей незаконной группировки на временно оккупированной территории Донецкой области Дениса Пушилина, который сегодня регистрирует медийные ресурсы на оккупированной части Донетчины и Луганщины. Кроме того, по словам секретаря СНБО, также введены санкции в отношении ресурсов, созданных на базе российских сайтов, к которым ранее были применены ограничительные меры.

Также, по словам Алексея Данилова, СНБО принял протокольное поручение правительству, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, СБУ, ГБР при участии Офиса Генпрокурора и НАБУ установить обстоятельства потери государством контрольного пакета акций АО «Черкассыгаз» и вернуть предприятие в государственную собственность.

Помимо этого был рассмотрен вопрос принятия мер для обеспечения безопасного и бесперебойного функционирования отечественной авиаотрасли. Данный вопрос возник в связи с многомиллионной задолженностью авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) перед государственными предприятиями, обеспечивающими функционирование авиационных перелетов, в частности Государственным предприятием обслуживания воздушного движения Украины и ГП «Международный аэропорт Борисполь».

Как сообщалось ранее, СНБО вводит санкции в отношении Гужвы и Шария.

*

Top