На выборах президента Ирана победил Ибрахим Раиси

Набрав 62% голосов избирателей

Председатель Верховного суда Ирана Ибрахим Раиси избран президентом страны по итогам выборов, сообщает «Мехр» со ссылкой на заявление главы МВД Ирана Абдолрезы Рахмани Фазли, пишет Интерфакс-Украина.

Раиси набрал значительно больше голосов, чем три его соперника. За Раиси проголосовали 17,9 млн человек, это почти 62% избирателей.

Трое его конкурентов сильно отстали от него, ближайший соперник Мохсен Резаи получил около 3,4 млн голосов, еще двое кандидатов — значительно меньше.

Явка на выборах составила 48,8%. Проголосовали на выборах свыше 28,9 млн человек. Голосовали иранцы на 67 тыс. избирательных участках в городах и 75 тыс. участках в сельской местности.

60-летний ультраконсерватор Раиси с 2019 года занимает пост главы судебной власти Ирана, до этого был генпрокурором. Он имеет высшее звание шиитского духовенства.

Раиси находится под американскими санкциями, в частности, за предполагаемое участие в 1980-х годах в преследовании и казнях политзаключённых. Политик в ходе предвыборной кампании обещал бороться против нищеты и коррупции, построить за четыре года 4 млн новых домов и построить «народное правительство ради сильного Ирана».

В 2017 году Раиси уже предпринимал попытку стать президентом, однако проиграл Хасану Рухани.

Раиси в прошлом жестко критиковал соглашение по иранскому атому, заключенное Ираном с «шестеркой» международных посредников. Однако теперь он, как и остальные кандидаты, выражает готовность выполнять параметры сделки, если в нее вернутся США.

Раиси родился в 1960 году, затем получил религиозное образование. Однако вскоре стал работать в правовой системе, в 1985 году его назначили заместителем прокурора Тегерана, через четыре года он возглавил столичную прокуратуру.

В 2004 году он занял пост заместителя прокурора Ирана, а в 2014 — генпрокурором страны. В 2019 году он стал главой судебной власти Ирана.

Президент Ирана избирается на четыре года. Для победы кандидату нужно набрать как минимум 50% плюс один голос. Согласно закону, президент должен избираться из религиозно-политических деятелей, отвечающих следующим требованиям: иранское происхождение, гражданство Ирана, организационные способности, достойная биография и набожность, религиозность, вера в основы, на которых построена Исламская Республика Иран и принадлежность к официальной религии страны.

Как сообщалось ранее, президент Армении назначил досрочные выборы в парламент.

*

Top