Президент Армении назначил досрочные выборы в парламент

На 20 июня

Президент Армении Армен Саркисян подписал указ о проведении досрочных парламентских выборов в стране 20 июня, пишет Интерфакс-Украина.

«Принимая за основу роспуск парламента в силу права, назначить на 20 июня 2021 года внеочередные парламентские выборы», — говорится в указе президента.

Указ вступает в силу с 11 мая.

Ранее в понедельник парламент Армении в соответствии с Конституцией был распущен, поскольку два раза не избрал Никола Пашиняна на пост премьер-министра республики.

Процесс голосования был инициирован с целью роспуска парламента и проведения досрочных парламентских выборов.

25 апреля Пашинян заявил, что уходит в отставку для проведения внеочередных выборов, но продолжит выполнять обязанности до внеочередных выборов парламента.

Правящая партия «Гражданский договор» заявила о самостоятельном участии в предстоящих досрочных выборах, кандидатом на пост премьера будет Пашинян.

Бывший президент Армении Роберт Кочарян возглавит предвыборный блок «Армения» с партиями «Возрождающаяся Армения» и «Дашнакцутюн». Партию «Возрождающаяся Армения» основал в 2021 году бывший губернатор Сюникской области Армении Ваге Акопян. Членами этой политической силы стали все мэры и руководители общин граничащей с Азербайджаном и Ираном Сюникской области.

Партия экс-директора Службы национальной безопасности Артура Ванецяна «Отечество» и Республиканская партия экс-президента Сержа Саргсяна примут участие в выборах в едином блоке. Сам Саргсян в выборах участвовать не будет.

Как сообщалось ранее, правительство Армении ушло в отставку.

*

Top