На развитие регионов в 2019 году будет выделено более 30 млрд грн

Что более чем на 5 млрд грн больше чем в 2018

В Государственном бюджете 2019 предусмотрено более 30 млрд грн государственной финансовой поддержки на развитие регионов (по сравнению с 2018 годом — 25,4 млрд грн). Об этом сообщил Вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, пишет сайт Кабинета министров Украины.

Так, в Госбюджете-2019 заложено 7,7 млрд грн в Государственный фонд регионального развития (ГФРР). Средства будут направлены на развитие Нового образовательного пространства в школах и детсадах, строительство и реконструкцию медицинской, социальной, культурной и спортивной инфраструктуры. Обязательным при реализации проектов является направление 10% средств на объекты спортивной инфраструктуры, 10% — на энергоэффективные мероприятия для образовательных и медицинских учреждений, а также 0,5 млрд грн — для реализации проектов-победителей «Всеукраинского общественного бюджета».

«Впервые в 2019 году мы поддержим проекты без «твердой основы»- стартапы, которые будут реализовываться в общинах за счет ГФРР. Речь идет о проектах регионального развития, которые будут избираться на конкурсной основе и направляться на реализацию стратегий развития областного, межобластного уровня, а также в рамках секторальной поддержки Европейского Союза», — рассказал Геннадий Зубко.

Как сообщалось ранее, Зубко уверен, что новые ГСН вернут утраченные возможности людям с инвалидностью.

*

Top