Зубко уверен, что новые ГСН вернут утраченные возможности людям с инвалидностью

Речь идет о более 2,6 млн человек

Под председательством Президента Украины Петра Порошенко состоялось совещание по вопросам создания беспрепятственной среды для лиц с инвалидностью. В своем выступлении Петр Порошенко подчеркнул, что важным фактором в доступности есть универсальный дизайн или разумное приспособление объекта или услуги, пишет сайт Кабинета министров Украины.

Президент подчеркнул, что сегодня именно Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины занимает проактивную позицию в вопросах обеспечения безбарьерности и доступности. Так, Минрегионом разработаны новые государственные строительные нормы «инклюзивность зданий и сооружений», которые станут практическим инструментом реализации государственной политики в архитектурно-строительной сфере.

В свою очередь Вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко отметил: «Сегодня в Украине более 2, 6 млн. чел. с инвалидностью, из которых 80% — это активные неравнодушные и умные люди. Они также присоединились к разработке новых государственных строительных норм (ГСН). И если сравнивать 2006 год, когда первые ГСН по созданию комфортной среды для лиц с инвалидностью содержались на 7 страницах, и 2018 — результат колоссальный! Более 88 страниц основательного документа с последовательной маршрутной картой. И он стал возможным в первую очередь благодаря политической воле Президента Украины Петра Порошенко».

«Если ГСН по созданию комфортной среды для лиц с инвалидностью, разработанные 2006 года, носили рекомендательный характер, то теперь новые ГСН становятся обязательными. Второе важное — новые ГСН охватывают практически все категории лиц с инвалидностью: маломобильные групп, люди с проблемами зрения, слуха, нарушениями нервной системы. И каждый шаг и изменение происходили только ради одной цели: вернуть утраченные возможности», — подчеркнул Геннадий Зубко.

Чиновник подчеркнул, что все ГСН, которые сегодня принимаются касательно улиц и дорог, учебных заведений, регулирования градостроительной деятельности — учитывают доступность и безбарьерность, в которых нуждаются лица с инвалидностью.

«Благодаря работе Фонда Порошенко и Первой леди Украины Марины Порошенко сегодня в Украине созданы медиатеки, ресурсные комнаты, инклюзивного-ресурсные центры, и эти изменения произошли буквально за год. К разработке и внедрению новых ГСН привлечено большую правительственную команду и общественность. Но для нас также важны и изменения в законодательстве относительно надлежащего финансирования проектов безбарьерности. Поэтому рассчитываю на инициативность Парламента по скорейшему принятию качественных законодательных и правовых норм в отношении лиц с инвалидностью», — отметил Геннадий Зубко.

Как сообщалось ранее, Правительство намерено продолжать реформы.

*

Top