На посту замминистра здравоохранения останутся трое работавших при Степанове, - Ляшко

Садовьяк, Микичак и Кучер

В должности заместителя министра здравоохранения Украины останутся трое замов, работавших при Максиме Степанове, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, пишет Интерфакс-Украина.

Как рассказал Ляшко журналистам в субботу, на своих должностях останутся замминистра Ирина Садовьяк, Ирина Микичак и Ярослав Кучер.

Ляшко сообщил, что на должность главного санитарного врача подал кандидатуру заместителя гендиректора Центра общественного здоровья Игоря Кузина.

Также на должность заместителя министра он подал кандидатуру Петра Емца.

Ляшко отметил, что «все кандидатуры были отобраны не на эмоциях».

Кроме того, глава Минздрава сообщил, что аудит системы здравоохранения будет рассматривать новосозданная коллегия.

«Он (аудит — ред.) должен ответить на вопросы, в первую очередь, где были слабые места, где мы провисали во время эпидемии, в том числе из-за того, что началась программа медгарантий, которая началась в апреле 2020 года, в сложное время», — сказал он.

Ляшко отметил, что «люди, которые остаются в команде (Минздрава – ред.), как никто знают проблемы и имеют понимание того, что произошло за период эпидемии».

«Мы хотим создать коллегию, единственный коллегиальный орган, который предусмотрен положением о Минздраве, ее решения вводятся приказом Минздрава, и они обязательны для выполнения», — сказал он.

Ляшко отметил, что в состав коллегии войдут, в частности, работники Минздрава, медработники из разных сфер и структур, а также международные партнеры.

«Поверьте, я не хочу, чтобы там появлялись исключительно комфортные для меня люди», — заверил он.

Как сообщалось ранее, Степанов уволен с должности министра здравоохранения.

*

Top