На Херсонщине запустили первую очередь ветропарка

Мощность объекта - 41,4 МВт. Общий пакет инвестиций в проект превышает 60 млн евро

В Херсонской области запустили первую очередь Новотроицкой ветроэлектростанции (ВЭС), — говорится в сообщении пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности.

Как отмечается в релизе, максимальная мощность проекта составляет 140 МВт. Первая очередь парка — мощностью 41,4 МВт. Речь идет о трех ветряных мельницах. В общей сложности их смонтируют в количестве 12 единиц.

Сумма инвестиций, вложенных в строительство ветропарка «Новотроицкое», составляет более 60 млн евро.

В Минэнергноугля отмечают, что при строительстве ветропарка использованы мировые новейшие разработки в области генерации «зеленой» электроэнергии, а ветроэлектроустановки являются новейшими и современными не только на территории Украины, но и в мире.

«Быстрые темпы технологического развития возобновляемой энергетики в мире и постепенное уменьшение стоимости проектов в этой сфере дают все основания считать, что Украина сможет достичь выработки 25% энергии из возобновляемых источников к 2035 году», — отметила заместитель министра энергетики и угольной промышленности по вопросам европейской интеграции Наталья Бойко.

В министерстве также напомнили, что принятые за последние три года законодательные изменения уже дали необходимый импульс по старту внедрения «зеленых» проектов в Украине.

Ранее сообщалось, что к энергосистеме Украины подключили первую очередь солнечной электростанции (СЭС) мощностью 6 МВт (состоит из 22200 солнечных модулей) в пгт Большая Дымерка Броварского района Киевской области.

27 сентября на Херсонщине состоялось открытие Трифоновской солнечной электростанции мощностью 10 МВт. В год станция будет генерировать 11-12 млн кВт / ч «чистой» электроэнергии. Этого хватит для обеспечения электроэнергией жителей 15 окрестных сел, а это фактически треть Великоалександровского района.

*

Top