Москва начала торговую войну с Литвой

Москва официально сообщила о блокировании поставок продовольствия через Литву.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс заявил, что Россия фактически заблокировала работу порта в Клайпеде, передает DELFI.

«Уже из всех терминалов Клайпедского порта невозможно ни экспортировать, ни реэкспортировать, ни импортировать», — рассказал он, выступая перед Сеймом.

Как отметил Буткявичюс, ограничения на передвижение грузов были введены Россией еще несколько дней назад. В частности, был временно приостановлен ввоз продовольственных товаров в страны Таможенного союза.

Глава Государственной службы продовольствия и ветеринарии Йонас Милюс указал на то, что 10 марта он получил из РФ информацию с требованием приостановить деятельность порта. По его словам, в противном случае Москва заморозит поставки на длительный период.

При этом в Литве ожидалось, что так называемая блокада коснется только терминала «Смелте». Как отметил Милюс, действия России были вызваны инцидентом из-за рыбы, купленной во Вьетнаме. Чиновник рассказал, что у продукции был изначально российский номер, но после того, как рыба прибыла в Клайпеду, номера у нее не оказалось. Служба продовольствия проводит проверку этой ситуации и уже отправила объяснения российской стороне.

Местные СМИ связывают принятые Россией меры с позицией Вильнюса по Украине, который поддерживает новое правительство, пришедшее к власти в результате государственного переворота. Сегодня, 13 марта, Сейм в очередной раз осудил РФ и одобрил санкции, которые собрался наложить на Москву Евросоюз.

Также Буткявичюс высказался за размещение в Литве американских ракетных комплексов Patriot, которые намерено приобрести литовское министерство обороны. При этом несколько дней назад глава правительства утверждал обратное, заявив о нецелесообразности подобных действий.

Ранее Североатлантический альянс перебросил в Литву 15 истребителей-перехватчиков. Также руководство военного блока развернуло масштабные учения в Восточной Европе под предлогом возможного ввода российских войск в Крым.

В ответ президент Белоруссии Александр Лукашенко попросил российского коллегу Владимира Путина передислоцировать аналогичное число военных самолетов в свою страну. 13 марта для защиты воздушного пространства Союзного государства РФ перебросила шесть истребителей Су-27 и три военно-транспортных самолета на белорусский аэродром «Бобруйск».

*

Top