Мощности Госрезерва готовят под логистические центры для экспортеров в КНР

Китайцы могут модернизировать украинские объекты

Складские и холодильные мощности Госрезерва могут стать логистическими центрами для экспортеров продовольственных и промышленных товаров из Украины в Китай, — передает пресс-служба ведомства со ссылкой на его председателя Вадима Мосийчука.

Глава агентства отметил, что во время визита официальной делегации Госрезерва в КНР речь шла о налаживании двустороннего сотрудничества стран в направлении экспорта украинских товаров в Поднебесную. По этому поводу стороны уже обсудили и практические шаги реализации предыдущих договоренностей, в частности, подготовку Меморандума о сотрудничестве.

«Китай очень заинтересован в экспорте товаров из Украины. Особенно китайская сторона отмечает ассортимент и качество украинской продукции. Здесь Госрезерв становится первой государственной официальной инстанцией, которая начинает активные шаги в этом направлении. Мы фактически открываем «Новый Шелковый путь» из Украины в Китай и становимся надежным партнером в большой логистической цепи», — прокомментировал чиновник итоги переговоров в КНР.

Как подчеркнул Мосийчук, очень важным моментом является и то, что именно предприятия системы Госрезерва станут активными и неотъемлемыми участниками процесса экспорта, а китайская сторона не только показала свою заинтересованность в этом, но и готова предоставить рекомендации и помощь по вопросам модернизации и реконструкции складских и холодильных помещений предприятий ведомства.

В частности, стало известно, что предприятие «Чженжоу Интернешнл Хаб», которое является «дочкой» Корпорации материалов и ресурсов — государственной организации (своеобразного прототипа украинского Госрезерва) в одной из провинций Китая с населением 100 млн человек – изучает возможность включения Украины в свой маршрут для поставок украинских товаров в КНР.

В Госрезерве напомнили, что четыре года назад это предприятие открыло «Новый Шелковый путь», который проходил, в том числе и территориями стран-ближайших соседей Украины. Однако Украина в то время в перечень стран не вошла.

Тем не менее, на сегодняшний день КНР активно изучает вопрос включения украинской территории в свой маршрут для поставок украинской продукции на рынок Китая.

По словам Мосийчука, по итогам визита украинской делегации в КНР, представители «Чженжоу Интернешнл Хаб» выразили желание посетить Украину с ответным визитом и ознакомиться с работой Госрезерва для продолжения переговоров.

Ранее сообщалось, что еще девяти украинским предприятиям-производителям молочной продукции открыли доступ на китайский рынок.

*

Top