Модернизация инфраструктуры оценена в $35 млрд

В МЭРТ сообщают, что найти такие средства без частного капитала невозможно

В Украине для модернизации устаревшей инфраструктуры необходимо свыше 35 миллиардов американских долларов, и обеспечить поступление такого финансового ресурса без частного капитала сегодня невозможно, — заявил сегодня первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

«Сегодня для ремонта дорог мы направляем чрезвычайные усилия и средства. По подсчетам экспертов, для модернизации устаревшей инфраструктуры необходимо более 35 млрд долларов», — сказал чиновник во время презентации в стенах парламента законопроекта «О концессиях», разработанного Минэкономразвития совместно с ЕБРР и международными консультантами.

Как уточнил вице-премьер, это сумма должна быть сконцентрирована и диверсифицирована между проектами, необходимыми для реализации европейских стандартов в сфере инфраструктуры.

«Обеспечить такой финансовый ресурс нельзя без частного капитала, и одним из механизмов развития современной инфраструктуры является государственно-частное партнерство», — заявил он.

Ранее сообщалось, что в Кабмине оценивали модернизацию жилищного фонда страны в 35 млрд евро.

*

Top