Модернизация жилищного фонда страны оценена в 30 млрд евро

В Кабмине думают над полноценным запуском программ энергоэффективности

На модернизацию жилищного фонда Украины необходимо около 30 млрд евро, — заявил вице-премьер Геннадий Зубко, передает пресс-служба Кабмина.

По его словам, власть должна для себя решить, что выгоднее — предоставлять жилищные субсидии или вкладывать деньги в термомодернизацию.

Например, как напомнил чиновник, в бюджете нынешнего года на субсидии будет потрачено около 70 млрд грн. В то же время на поддержку термомодернизации («теплые» кредиты и Фонд энергоэффективности) выделено 800 млн грн — несоизмеримые цифры.

«В бюджетной резолюции на следующий год мы предусматриваем выделение на эти цели 1 млрд 800 млн грн. Кроме того, Европейский Союз подтвердил готовность внести в фонд 100 млн евро (около 3 миллиардов гривен). Это сумма, которой будет достаточно для запуска программы и начала массовой реконструкции зданий», — сказал он.

Зубко считает, что такие инвестиции будут приносить быстрый и существенный эффект для экономики, поскольку опыт показывает, что домам, которые уже провели полную модернизацию, удалось снизить потери тепла на 65%.

«Очень важно, чтобы владельцы домов были прямо включены в процесс модернизации. Иначе невозможно добиться эффективности инвестиций. Такой принцип действует во всех без исключения европейских странах. В результате термомодернизации в доме увеличивается стоимость квартир (из опыта стран Европы — на 20-25%) и повышается качество жизни. Логично, если люди вложат в это свои деньги», — аргументировал вице-премьер.

Также он отдельно прокомментировал экономию коммунальных услуг при проведенной термомодернизации дома. Например, как отметил Зубко, отопление квартиры в стоквартирных домах обходится семье в среднем в 1,8 тыс. грн ежемесячно. Если в доме установить ИТР, расходы снижаются примерно до 1500 грн. Экономия — 300 грн в месяц. За отопительный сезон — 1800 грн.

«Ежемесячный взнос по кредиту при этом составит 50 грн. За год выходит 600 грн. Таким образом, эффект от термомодернизации покроет все расходы по кредиту и принесет семье дополнительную экономию. Причем после того, как долг будет погашен, платежи банку прекратятся, а экономия останется», — сказал он, добавив, что с запуском Фонда энергоэффективности программа «теплых» кредитов не будет сворачиваться.

«Мы считаем: чем больше различных программ энергоэффективности, тем лучше для экономики Украины. Вместе с международными донорами приняли решение о том, что Фонд сосредоточится на реконструкции многоэтажных домов, а «теплые» кредиты будут предоставляться владельцам индивидуального жилья», — пояснил вице-премьер.

Ранее сообщалось, что экономия от термомодернизации для одной квартиры оценивается в 7 тыс. грн.

Один коментар;

  1. Гражданин said:

    Господя, у людей нет денег на еду…лекарства, похороны ….

*

Top