Минсоцполитики полностью обеспечит лиц с инвалидностью средствами реабилитации

Из бюджета направят около 787 миллионов

Министерство социальной политики впервые за много лет полностью обеспечит потребности лиц с инвалидностью в средствах реабилитации (ТСР) в 2019 году, — сообщает пресс-служба министерства.

Согласно сообщению, на это из государственного бюджета 2019 года будет дополнительно направлено около 787 млн грн, что позволит изготовить дополнительно около 250 тыс. изделий для лиц и детей с инвалидностью.

Как отмечается в сообщении, это стало возможным после подписания президентом Владимиром Зеленским законопроекта о внесении изменений в государственный бюджет Украины на 2019 год.

«В 2019 году, впервые за много лет, Министерство социальной политики Украины полностью обеспечит потребности людей и детей с инвалидностью ТСР без какой-либо приоритезации и избирательности», — отметила министр социальной политики Юлия Соколовская.

В частности, На обеспечение отдельных категорий населения техническими и другими средствами реабилитации будет дополнительно выделено 786,95 млн. грн (сейчас на это предусмотрено 1,21 млрд грн). Планируется, что это позволит изготовить дополнительно около 250 тыс. изделий для лиц и детей с инвалидностью.

Среди изменений в госбюджет также дополнительное финансирование на социальную защиту граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Речь идет о дополнительных 354,5 млн грн (сейчас на это предусмотрено 1,98 млрдгрн).

Эти деньги пойдут:

  • на выплату денежной компенсации за льготное обеспечение продуктами питания;
  • на доплату за работу в зоне отчуждения, выплату ежегодного и дополнительного отпусков;
  • на возмещение Фонда социального страхования расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам;
  • на выплату компенсации за вред, причиненный здоровью, и помощь на оздоровление.

Как сообщалось ранее, Министерство социальной политики Украины планирует создать новый электронный каталог технических средств реабилитации (ТСР) для лиц с инвалидностью.

*

Top