Минсоцполитики планирует создать новый электронный каталог средств реабилитации для лиц с инвалидностью

В 2019 году

Министерство социальной политики Украины планирует создать новый электронный каталог технических средств реабилитации (ТСР) для лиц с инвалидностью в 2019 году, пишет сайт Минсоцполитики.

«Цель создания каталогов — предоставление свободного доступа к информации о ТСР для лиц с инвалидностью и специалистов, занятых в процессе обеспечения ТСР, а также гармонизация классификации ТСР с международной. Планируем представить электронный каталог средств реабилитации уже в этом году», сообщил Виталий Музыченко.

Из слов замминистра новый каталог будет удобным и простым в использовании и содержать информацию о всех видах ТСР: протезно-ортопедические изделия, кресла колесные, мебель и оснащение, вспомогательные средства для переноса и подъема, специальные средства для самообслуживания и ухода, средства для хождения, управляемые одной рукой, средства для хождения, управляемые обеими руками, комплектующие изделия для производства, протезно-ортопедической продукции.

Кроме того, основными нововведениями электронного каталога станут: переход от PDF к HTML формату, что существенно упростит работу с каталогом; улучшение возможности навигации и поиска информации по каталогу; переход от системы шифрования продукции согласно номенклатуре ТСР, утвержденной в 2008 году, к новым шифрам, построенным на основе шестизначных кодов ISO 9999:2016, а также гармонизация системы классификации ТСР с международной.

Как сообщалось ранее, Минсоцполитики перечислило 183 млн грн на средства реабилитации для лиц с инвалидностью. 

*

Top