Минфин утвердил форму раскрытия структуры собственности юрлиц

В произвольной форме

Министерство финансов утвердило форму раскрытия структуры собственности юридических лиц, сообщает пресс-служба Минфина.

Минфин издал приказ от 19 марта 2021 года № 163 «Об утверждении Положения о форме и содержании структуры собственности», зарегистрированный Минюстом 8 июня 2021 года.

«Структура собственности является официальным документом, который с целью установления конечного бенефициарного владельца юридического лица должен в обязательном порядке предоставляться государственному регистратору», — говорится в сообщении.

Структура собственности готовится в произвольной форме и является схематичным изображением, на котором отображаются все лица, которые прямо или опосредованно владеют юридическим лицом самостоятельно или совместно с другими лицами.

В структуре собственности необходимо указать размер участия каждого из владельцев, а также лиц, которые независимо от формального владения имеют возможность значительного влияния на руководство или деятельность юридического лица. Кроме того, необходимо указывать описание осуществления и характер решающего влияния конечного бенефициарного владельца на деятельность юридического лица.

В случае если сведения о конечном бенефициарном владельце юридического лица четко не отслеживаются по данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований, к схематическому изображению необходимо также приложить официальные документы, подтверждающие возможность осуществлять такой решающее влияние.

Напомним, в августе 2020 года Министерство юстиции запустило новый Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

*

Top