Минагро и ЕБРР запускают пилотный проект по мелиорации

На Одесчине

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) запускают пилотный проект по мелиорации.

Об этом шла речь во время встречи министра агрополитики Романа Лещенко с директором ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне, сообщает Информационно-аналитический портал АПК Украины.

«Минагрополитики уже готовится к созданию государственного агентства мелиорации, способного развивать это направление. Сейчас финализируем техническую документацию пилотного проекта с ЕБРР в Одесской области. Первоначально реализуем национальный проект орошения на Юге, а далее — масштабируем на всю страну», — сообщил Лещенко.

Маттео Патроне отметил, что видение внедрения Стратегии проекта орошения на Юге Украины полностью совпадает с позицией международных партнеров.

В сообщении уточнили, что в Украине насчитывается 5,48 млн га мелиорированных, в том числе 2,17 млн га орошаемых и 2,17 млн га осушаемых земель с соответствующей мелиоративной инфраструктурой. В 2019 году фактически поливалось около 550 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Сейчас украинские системы орошения устаревшие и изношенные и нуждаются в восстановлении.

Напомним, ранее в ЕБРР назвали перспективные проекты в Украине.

*

Top