В ЕБРР назвали перспективные проекты в Украине

Инфраструктура и публичный сектор

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заинтересован в развитии инфраструктуры и сотрудничества с публичным сектором в Украине, сообщает пресс-служба Министерства финансов по итогам встречи министра финансов Сергея Марченко с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо.

Одиль Рено-Бассо отметила, что в дальнейшем сотрудничестве с ЕБРР важным вопросами будут поддержка Банком реализации проектов в публичном секторе, увеличение уровня инвестиций для внедрения проектов модернизации и дальнейшего развития транспортной инфраструктуры в Украине, поддержание энергетического сектора и других важных проектов.

Марченко подчеркнул, что сотрудничество с ЕБРР является очень важным ключом в развитии различных сфер Украины.

Он отметил, что в Украине заинтересованы в скорейшей стабилизации рынка энергетики и добавил о возможности выпуска облигаций, гарантированных государством на международных рынках капиталов для покрытия долга перед производителями альтернативной энергии в первом полугодии 2021 года.

«В прошлом году во время пандемии мы имели ряд карантинных ограничений, однако мы смогли заключить соглашения по важным проектам, таким как: «Проект развития АО «Укрпочта» (Логистическая сеть и Сельское отделение)» и «Развитие трансъевропейской транспортной сети». Также я хочу поблагодарить ЕБРР за проекты по поддержке ликвидности ГП «Украэрорух» и АО «Укрзализныця», — сказал министр финансов.

Кроме того, на встрече обсуждалась тема присоединения Ощадбанка к Фонду гарантирования вкладов физических лиц, что является первым шагом на пути вхождения ЕБРР в капитал банка.

«На рассмотрение Кабинета Министров Украины уже подан законопроект о присоединении Ощадбанка к системе гарантирования вкладов физических лиц, мы ожидаем быструю реакцию. Также в ближайшее время планируется представить на одобрение правительства Стратегию развития Ощадбанка на 2021-2024 годы», — сказал заместитель министра финансов Юрий Драганчук.

Как сообщалось, в 2020 году между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) были заключены сделки общим объемом 565 млн евро.

*

Top