Микитась вышел из СИЗО - СМИ

Согласился сотрудничать со следствием

Подозреваемый по делу о завладении имуществом Нацгвардии бывший народный депутат Максим Микитась после согласия на сделку со следствием вышел из СИЗО. Информацию об освобождении из СИЗО сам Микитась подтвердило идание Цензор.НЕТ.

Сейчас он находится у себя дома.

При этом Микитась не освобожден от уголовной ответственности по данному делу, изменены только условия содержания на период следствия.

До 24 декабря Микитась должен был находиться под арестом в СИЗО, однако он и его сотрудники пошли на сотрудничество с детективами НАБУ и прокурорами САП.

Отметим, накануне Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) подтвердило, что Микитась начал сотрудничать со следствием. В частности, он добровольно возместил в государственный бюджет 50 млн грн от общей суммы убытков в 81,64 млн грн по делу о махинациях с квартирами для Нацгвардии.

Кроме того, 1 декабря НАБУ и САП сообщили экс-нардепу о подозрении в совершении новых преступлений – в предоставлении неправомерной выгоды за обеспечение выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта (по ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины).

Напомним, 24 сентября 2019 года НАБУ и САП сообщили экс-депутату Максиму Микитасю о подозрении в завладении имуществом Нацгвардии более чем 81 млн грн. По данным следствия, экс-парламентарий, используя подконтрольные ему фирмы, в сговоре с бывшим руководителем Нацгвардии и другими лицами, организовал коррупционную схему по завладению недвижимостью НГУ.

*

Top