Микитась уверяет, что не давал показания по Татарову

В обмен на свою свободу

Подозреваемый в причастности к завладению имущества Нацгвардии экс-нардеп Максим Микитась утверждает, что не шел на сделку со следствием в обмен на освобождение его из-под стражи, а показания против заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова дал из-за других мотивов.

Об этом Микитась рассказал в интервью УП.

«Хочу заранее отметить: в СМИ искусственно сформировано мнение, что я дал показания по Татарову в обмен на свою свободу. Это не так. Основанием для освобождения меня из-под стражи на домашний арест было то, что я уплатил государству средства в размере 50 миллионов гривен. За действия группы других людей. В условиях недоказанности ущерб государству и тому подобное. Только чтобы вернуться к домой. Поэтому все эти инсинуации относительно «соглашения» по Татарову – из разряда «слышали звон, да не знают, откуда он». А этот звон – слухи и лживые версии, от людей Татарова», — заявил Микитась.

Он также утверждает, что после его показаний против заместителя Андрея Ермака в ряде СМИ публикуют материал, где «какие-то эксперты говорят, что возникнут проблемы с возможностью применения такой формы как соглашение со следствием». В то же время, сделки со следствием как таковой вообще не существует.

Основная же причина, по которой он дал показания о коррупционных связях Татарова – личные мотивы. Микитась рассказал, что взял действующего заместителя руководителя ОП на работу после увольнения из МВД. Позже он значительно улучшил свой материальное положение, занимаясь юридическим сопровождением.

Именно из-за него, утверждает экс-нардеп, Микитась остался ни с чем, а новым владельцем «Укрбуда» стал Дмитрий Федотенков.

«Я не смог вернуть контроль над компанией, когда Федотенков не внес средства и все переписал. Я не верю в простое совпадение, что такой опытный юрист как Татаров этого не предусматривал», – заявил подозреваемый.

Как сообщалось, со 2 декабря Максим Микитась находится под домашним арестом. Он пошел на сделку со следствием по делу, которое расследует НАБУ.

*

Top