Microsoft сорвала масштабную хакерскую операцию

Угрожавшую выборам в США

За несколько недель до выборов президента США компания Microsoft пресекла масштабную хакерскую операцию, представлявшую угрозу избирательной инфраструктуре страны, говорится в официальном сообщении компании.

«Сегодня мы приняли меры, чтобы остановить действие ботнета под названием Trickbot — одного из самых известных в мире распространителей вирусов-вымогателей», — отметили в компании.

Как подчеркнули в Microsoft, правительство США, а также независимые эксперты считают вирусы-вымогатели «одной из самых больших угроз будущим выборам». С помощью этих программ злоумышленники могут заразить компьютерную систему, которая используется для работы со списками избирателей или отчетности о результатах голосования.

«Мы заблокировали действие Trickbot на основании полученного постановления суда, а также благодаря технологическим действиям в партнерстве с телекоммуникационными провайдерами по всему миру», — уточнили в американской компании.

При этом отмечается, что распространители Trickbot сейчас не смогут инициировать новые заражения или активировать вирусы, которые уже попали в компьютерные системы.

Как известно, выборы президента США должны состояться 3 ноября.

Напомним, ранее хакеры из России предпринимали активные попытки вмешаться в грядущие выборы в США.

*

Top