Хакеры из РФ атаковали более 200 организаций, - утверждают в Microsoft

Пытаясь повлиять на выборы в США

Хакеры из России предпринимали активные попытки вмешаться в грядущие выборы в США, сообщает CNN со ссылкой на выводы компании Microsoft, пишет Интерфакс-Украина.

«Сегодня мы сообщаем о действиях, явно показывающих, что иностранные группы активизируются в связи с выборами 2020 года», — отметили в Microsoft.

По данным специалистов компании, на хакеров из РФ приходятся кибератаки против более 200 организаций. «Многие из них прямо или косвенно имеют отношение к выборам в США и к связанным с политикой организациям в Европе», — подчеркивают в Microsoft. При этом мишенями хакеров становились как демократы, так и республиканцы.

Агентство Associated Press отмечает, что, по версии Microsoft, эти хакерские атаки проводила группировка Fancy Bear, которая занималась подобными вещами и перед предыдущими американскими выборами. Согласно утверждениям Microsoft, за этой группировкой стоит российская военная разведка.

Кроме того, в компании зафиксировали хакерские атаки из Китая и Ирана. Они тоже были нацелены на влияние на американские выборы. При этом в Microsoft не стали давать оценку, какая из этих стран представляет наибольшую угрозу для выборов 2020 года в США.

По данным Microsoft, большинство хакерских атак специалистам компании удалось отбить.

Как сообщалось ранее, российские хакеры осуществили более 100 кибератак на Украину.

*

Top