Место добычи газа от Chevron передадут новому инвестору

"Надра Украины" ищет инвестора для Олесской площади

НАК «Надра Украины» намерена объявить поиск инвестора на замену американской компании Chevron по разработке крупного газового месторождения на Западной Украине, — заявил председатель правления НАК «Надра Украины» Ярослав Климович.

«Мы уже обращались к межведомственной комиссии по данному вопросу. Правда, там немножко другой юридический статус, так как не было подписано операционное соглашение. Chevron вышел. На сегодня мы активизируем работу также по этому проекту. Поработать для того, чтобы привлечь инвестора», — уточнил Климович.

Компания «Шеврон Украина Б.В.» и ООО «Надра Олесская» 5 ноября 2013 года подписали соглашение о разделе продукции по добыче углеводородов на Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) В июле 2015 года компания заявила, что прекращает свою деятельность. Прогнозные ресурсы Олесской площади оцениваются в 2,98 трлн куб. м газа. Ежегодная добыча газа на этом участке может составлять 5-10 млрд куб. м. Предполагалось, что Chevron на первом этапе (первые два-три года) направит на сейсмические работы, разведку и бурение скважин порядка $350 млн.

Вчера посол Украины в Малайзии заявил о готовности нефтегазовой госкомпания Petronas принять участие в добыче сланцевого газа на территории Украины.

*

Top