Местным бюджетам дополнительно перепало 44 млрд грн

Кабмин обязал органы самоуправления прозрачно и эффективно использовать этот ресурс

В Украине за 11 месяцев 2016 г. в результате децентрализации поступления в общий фонд местных бюджетов в среднем по стране превысили годовые планы, утвержденные местными советами, — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Глава правительства уточнил, что прирост в местные бюджеты по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. составил около 44 млрд грн.

Комментируя эффективность децентрализации, премьер сказал: «Местные бюджеты год от года растут более чем на 50%. Мы имеем уже за 11 месяцев более 100% выполнения годового плана в среднем по стране». «Дополнительный ресурс – почти 44 млрд грн. 44 млрд грн – это реальные инвестиции, которые мы можем направлять во все сферы жизни и модернизировать наши города», – цитирует Гройсмана пресс-служба Кабмина.

По словам Гройсмана, теперь перед местными властями стоит задача публично и эффективно использовать этот ресурс. Также премьер отдельно подчеркнул, что злоупотребления во время государственных закупок – это преступление по отношению к обществу и государству. «Государство создало инструменты – используйте их, сделайте это максимально эффективно. Это даст возможность вам быть лучшими. Время «откатов», взяток должно остаться в прошлом, потому что это все уничтожает наше государство», — сказал он.

Кроме того, председатель правительства призвал городских голов быть открытыми перед обществом, что должно обеспечить возможность контроля и ответственности.

Ранее сообщалось, что по итогам января-октября 2016 года дефицит сводного бюджета страны составил 26,866 млрд грн против профицита в 26,792 млрд грн в прошлом году.

Детальнее о нюансах бюджета-2017 читайте в материале Hubs.

*

Top