Местные выборы: заявки подали 194 политпартий – КИУ

Из 349

О своем участии в местных выборах 25 октября заявили 194 из 349 политических партий, которые зарегистрированы в Украине, проинформировал Комитет избирателей Украины (КИУ) в Facebook со ссылкой на данные Центральной избирательной комиссии.

«Почти половина из зарегистрированных в Украине политических партий проигнорировали местные выборы. Всего об участии в выборах заявили 194 политические партии. …Всего в Украине по состоянию на 1 января 2020 было зарегистрировано 349 политических партий», – говорится в сообщении.

Особенностью нынешних выборов в КИУ назвали участие в выборах значительного количества так называемых региональных партий, они выдвигают кандидатов «только в пределах отдельных областей, районов и даже городов».

Глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель считает, что разница в количестве участвующих в выборах и зарегистрированных партий свидетельствует о фиктивности их значительного количества.

«Нужно учитывать тот факт, что не все из тех партий, которые заявили об участии в местных выборах, будут реально активно выдвигать кандидатов. Традиционно часть политических партий участвуют в выборах лишь для того, чтобы получить места в избирательных комиссиях и позже «перепродать» их в пользу более известных политических сил», – объяснил он.

В КИУ напомнили, что об участии в местных выборах 2015 года заявляли 140 политических партий.

Напомним, местные выборы в Украине должны пройти 25 октября. Отметим, премьер Денис Шмыгаль заявил, что проведение предстоящих местных выборов будет зависеть от эпидемиологической обстановки в стране, связанной с распространением коронавируса.

*

Top