Маркарова не исключает, что санкции остановят Северный поток-2

Несмотря на фактическое завершение строительства

Посол Украины в США Оксана Маркарова допускает, что, несмотря на фактическое завершение строительства российского газопровода «Северный поток-2», санкции еще могут остановить его. Об этом она сказала в интервью Европейской правде, пишет Экономическая правда.

«Я бы так не говорила», — отреагировала Оксана Маркарова на слова о том, что «Северный поток-2» остановить все же не удалось.

По её словам, санкции остаются важным инструментом, несмотря на то, что СП2 фактически достроен.

«Мы считаем, что «Северный поток» — это оружие. Наша точка зрения не изменилась. Более того, Соединенные Штаты считают, что «Северный поток» — это плохой поток. Второе: остаются санкции абсолютно на все российские компании, российские суда. Более того , мы постоянно предоставляем дополнительную информацию нашим партнерам и коллегам здесь, и дополнительные санкции каждые три месяца должны пересматриваться и накладываться… Даже если он будет на 100% достроен, есть еще другие вопросы — вопросы сертификации», — отметила Оксана Маркарова.

Она напомнила, что в заявлении Германии и США после визита в Вашингтон Ангелы Меркель отмечается, что Украина после запуска СП2 должна оставаться транзитным государством.

«Мы сейчас будем активно сотрудничать с двумя спецпредставителями (Германии и США — ред.), чтобы представить свою позицию и обсудить, что именно должно быть сделано для того, чтобы эти заявления имели также практическое наполнение. Конечно, это будет сложный вопрос — потому что Россия не для того строит «Северный поток», — добавила посол.

Как сообщалось ранее, США продолжат сдерживать «Северный поток-2».

По материалам Экономической правды.

*

Top