Лищина Сергей Богданович: Надо принимать законы для спасения биосферы
Лищина Сергей Богданович

И комплексные действия для защиты окружающей среды

На уровне государства сегодня необходимо принимать комплексные действия для защиты окружающей среды. Игнорирование проблем экологии закладывает риски для экономики, и одним последствий этого является повышение цен для конечных потребителей.

Об этом заявил Сергей Богданович Лищина, соучредитель ООО «ОБИО», производящего утеплители на основе базальтового и стекловолокна, сообщает Фокус.

«Экономическая деятельность требует планирования, и чем на больший срок, тем лучше. Нестабильность погоды и изменение климата ведет к неизбежным издержкам как для транспорта, так и для сельского хозяйства и промышленности. А риски новых расходов, как известно, повышают цены для конечных покупателей — то есть для всех нас», — объяснил Лищина.

Предприниматель подчеркнул, что сегодня в силах государства – восстановить природный баланс, который нарушен самими людьми.

«Программы по защите окружающей среды и, в частности, остановки разрушения биосферы должны быть реализованы на уровне государственного законодательства», — заявил он.

Кроме того, по словам Лищины, Украине нужны госпрограммы финансирования специализированных научно-исследовательских институтов, а также льготные программы по налогообложению или кредитованию предприятий по модернизации существующего неэффективного оборудования и переход на альтернативные источники энергии.

Одним из положительных примеров экологически ответственных производств можно считать утеплители IZOVAT. Кроме того, что они по своему предназначению служат сохранению энергии и экономии энергоносителей, одновременно ещё и помогают восстанавливать экологический ущерб, наносимый людьми. Так, новая линия по производству утеплительных панелей из стекловолокна IZOVAT в качестве сырья использует стеклянный бой — один из самых распространённых отходов жизнедеятельности человека. Еще один вид утеплителя IZOVAT производится из базальтового волокна.

*

Top