Кулеба отреагировал на заявления Лукашенко о

Лукашенко намерен посетить оккупированный полуостров вместе с Путиным

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал заявления самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко об оккупированном РФ Крыме, в котором политик заявил, что после проведения референдума полуостров «де-факто» и «де-юре» стал «российским». Об этом Лукашенко сообщил журналистам в Риге, где проходит саммит министров иностранных дел НАТО, сообщает Укринформ.

«Я думаю, что нет смысла оценивать каждое проявление потока сознания, регулярно осуществляемого на различных медийных платформах Александром Лукашенко. Мы будем оценивать его действия. Если Беларусь действительно признает незаконную оккупацию Крыма Россией, это нанесет непоправимый удар по украинско-белорусским отношениям. Мы будем действовать по полной программе. Крым это не тот вопрос, где мы позволяем себе воздержание», — заявил Кулеба.

Напомним, Лукашенко ранее также заявил, что имеет полнейшее право поехать в Крым, «под чьим бы он руководством не был» и намерен посетить оккупированный полуостров вместе с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщалось ранее, Лукашенко назвал Белосток и Вильнюс белорусскими землями.

*

Top